вторник, 22 марта 2016 г.

Есть проблемы — будем решать


Часто приходится слышать вопросы: а что такое этот Общероссийский народный фронт? А чем он занимается? А кто туда входит? А как в него попасть? - и прочие подобные. Отвечать на них каждый раз хоть сколько-то подробно довольно сложно, очень уж долго получается. Проще всего, конечно, отослать интересующихся на сайт, там все расписано весьма исчерпывающе. С другой стороны, люди у нас не больно склонны доверять официальным сайтам и предпочитают получать информацию вживую. Вот такой случай у меня и появился — буду теперь предлагать интересующимся прочитать эту запись.


Поводом для неё стала прошедшая в пятницу, 18 марта, встреча  руководителя Центра независимого мониторинга исполнения указов президента РФ «Народная экспертиза» Николая Николаева с активистами регионального отделения ОНФ и общественниками Чувашии. Как объяснил сам Николаев, «в преддверии проведения серии межрегиональных форумов ОНФ, первый из которых состоялся в Ставрополе, мы уделяем особо пристальное внимание вопросом, волнующим жителей конкретных регионов, в первую очередь тем из них, которые, возможно, имеет смысл вывести на федеральный уровень». В Чебоксары он приехал из Йошкар-Олы (где в апреле и должен состоятся форум), а до того успел побывать в Казани.

Зачем нужны такие встречи? Ну, во первых, не секрет, что региональные власти — в любой стране и в любое время — живут по принципу «не спрашивают — не говори». Ну, то есть не то, чтобы замалчивают проблемы, но и не педалируют их, поскольку: а) ты же за это по башке и получишь и б) тебе ж всё это и разгребать с перспективой снова получить по башке за недостаточно удачное разгребание. А народ молчать не станет.

Во-вторых, нужна банальная сверка. И то, что этим делом занимается координатор проекта ОНФ такого уровня говорит о том, насколько важное значение придают в движении местным проблемам. У нас ведь только задачи мирового уровня решать горазды, да и то — в основном на словах. А вот мелочью заниматься, вроде инспекции объектов доступной среды, это пусть кто другой, кому делать нечего.

На прошедшей встрече снова нашлись те, кому было интересно порассуждать о судьбах мира.  Но, поскольку время было достаточно ограниченно, их только вежливо выслушали. Однако сказать, что все прочие поднимали вопросы совсем уж мелкого уровня, тоже нельзя. Вот, например, сопредседатель реготделения Игорь Дорофеев
напомнил, что активистами Чувашии в республике было выявлено немало жилых домов, которые, явно являясь аварийными, отчего-то не вошли в программу расселения 2012 г. что с ними теперь делать — большой вопрос и головная боль не только их жильцов, но и власти. Надо искать какое-то решение — продлевать программу расселения,  заманивать инвесторов, короче, делать всё, чтобы обеспечить людям достойные и комфортные условия жизни.

Светлана Лясина и Сергей Муравьев подняли проблему оплаты тепловой энергии. Прежде мы оплачивали эти суммы, раскладывая их на весь год, как бы в кредит. Сейчас же платим за тепло только зимой. Оно вроде и логично, но итоговые суммы в квитанциях ЖКУ выходят такими, что пожилым, нервным и беременным лучше их вовсе не видеть.

Они же вспомнили о фантастическом (в десять раз!) повышении тарифов на вывоз мусора после введения в строй нового полигона, построенного московским концессионером. Эта новость, судя по всему Николаева весьма впечатлила. Смущает даже не столько рост стоимости услуги, сколько непрозрачность её ценообразования. Что интересно, буквально на днях наша пресса сообщила, что тот же концессионер намерен построить в Чувашии еще пять полигонов. Видать, понравилось. Правда, обоснование намерений - «с целью удешевления затрат на переработку ТКО» - звучит нынче как-то издевательски.

Елена Доманова со своими коллегами подготовила целый блок вопросов по медицине — но я их расписывать пока не буду. Во-первых, из экономии внимания читателей. Во-вторых объясню чуть позже. По тем же причинам не буду пока конкретизировать, какие вопросы поднимали относительно качества образования и освещать все озвученные проблемы в части предоставления земельных участков многодетным семьям.

Скажу только, что делегация Чувашии собирается на межрегиональный форум в Йошкар-Оле с солидным запасом проблем и предложений по их решению. И вот тут позвольте небольшое отступление. В ту пятницу я в очередной раз позавидовал коллегам из региональной прессы: вот у кого нет проблем с тематикой, от слова «вообще». По крайней мере, ничем иным я не могу объяснить то исключительное единодушие, с которым журналисты Чувашии проигнорировали не рядовое, в общем-то, событие (хотя, как я понимаю, извещены были все). Ну и ладно. Лично я запасся тематикой на ближайшие три месяца, если не на полгода — но ни с кем ею делиться не собираюсь. Шутка :)

Да, можно встать в позу: это, мол, говорильня всё, а какая со всего этого польза будет, ещё неизвестно. Но, во-первых, никто и не обещал, что будет легко и просто, а во-вторых, как говорит народ - «дитё не плачет, мать не разумеет». Чтобы снять проблему её надо: а) найти, б) озвучить и в) предложить пути её решения. А потом уж можно и власть ругать.

И последнее, чего не хотелось бы игнорировать. Давно известно, что в любой организации, состоящей более, чем из одного человека, всегда будут недовольные. Нашлись такие и на пятничной встрече. Некоторые общественники критически высказались в адрес руководства регионального отделения ОНФ которое, как им кажется, уделяет недостаточно внимания поднимаемым ими проблемам.

«Давайте помнить, что мы с вами и есть Народный фронт», - ответил на подобные претензии Николай Николаев. «Наша задача — не обмениваться упрёками, а вместе требовать от властей конкретных планов по решению возникающих проблем и открытости информации». Он заметил, что одна из основных (и не менее важных, чем регулярное представление руководству страны реальной картины жизни на «земле») задач Центра — это привлечение людей к оценке качества госуслуг и работы органов государственной власти.

На самом деле, сделать это очень просто: заходите вот сюда, выбирайте наиболее близкую вам тему и постарайтесь максимально объективно ответить на вопросы предлагаемой анкеты. Это для начала. А там видно будет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий